2014 Cursos de Actualización

Miércoles 1 de octubre

10:00-12:00

C-1
Cirugía del glaucoma en detalle
Directores: José M.ª Martínez de la Casa, Pedro Arriola Villalobos
Nivel: Básico
 
C-2
Diagnóstico diferencial de patología no glaucomatosa del nervio óptico
Directoras: Gema Bolívar de Miguel, Consuelo Gutiérrez Ortiz
Nivel: Básico
 
C-3
Exploración oftalmológica en el paciente pediátrico: Protocolos y consejos prácticos
Directores: Susana Noval Martín, Daniel Pérez-Formigo
Nivel: Intermedio
 
C-6
MICS 23G fácil: técnicas de facoemulsificación bimanual para el futuro inmediato. Curso y WetLab
Directores: David Antolín García, Paz Rodríguez Ausín
Nivel: Básico
Aforo limitado
 
C-7
Aplicaciones prácticas de la electrofisiología visual en oftalmología clínica
Directora: Itxaso Herrera Cabezón
Nivel: Básico
Aforo limitado
 

 

11:00-12:00

C-4
Complicaciones maculares de la cirugía vítreo-retiniana
Directores: Enrique Díaz de Durana Santa Coloma, Arantzazu Larrauri Arana
Nivel: Intermedio
Aforo limitado

 
C-5
Manejo del queratocono: Actualización en decisiones clínicas y terapéuticas
Directores: José I. Recalde Yurrita, Juan A. Durán de la Colina
Nivel: Avanzado
Aforo limitado
 
C-8
Actualización en cirugía macular
Directores: Juan M. Laborda Oñate, Pedro Martínez Villa
Nivel: Intermedio
 
C-9
Pseudoexfoliación: Cirugía y catarata
Directores: Javier Mendicute del Barrio, Iñaki Rodríguez Aguirretxe
Nivel: Intermedio

 
Jueves 2 de octubre

09:00-11:00

C-10
Oftalmopatía tiroidea: Protocolo para tratamiento médico en los cuadros activos y pautas de cirugía. Descompresión, estrabismo restrictivo y retracción palpebral
Directores: José V. Pérez Moreiras, Consuelo Prada Sánchez
Nivel: Intermedio
 
C-11
Maniobras Complejas en Cirugía de Vítreo-Retina
Directores: Félix Armadá Maresca, Agustín Fonseca Sandomingo
Nivel: Avanzado
 
C-12
Casos complejos en trasplante corneal
Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano Ortiz
Nivel: Avanzado
 
C-13
Estrabismos divergentes: diagnóstico, tratamiento médico y quirúrgico
Directores: Juan C. Castiella Acha, Juan García de Oteyza
Nivel: Intermedio
Aforo limitado
 
C-14
Implantes Secundarios
Directores: Victoria de Rojas Silva, Ramón Lorente Moore
Nivel: Avanzado
Aforo limitado
 
C-15
Evaluación integral del paciente glaucomatoso
Directores: M.ª Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva
Nivel: Avanzado
 
C-16
Dilemas diagnósticos y terapéuticos en Uveítis
Directores: Alfredo Adán Civera, Alejandro Fonollosa Calduch
Nivel: Intermedio
 

 

15:30-16:30

C-17
Actualización de la enfermedad herpética ocular
Directores: David Galarreta Mira, José M. Herreras Cantalapiedra
Nivel: Intermedio
Aforo limitado
 
C-18
Nuevas técnicas para la cirugía del estrabismo
Director: Jaime Tejedor Fraile
Nivel: Intermedio
Aforo limitado
 
C-19
Blefaroplastia. Indicaciones y técnicas
Directora: Andrea Sanz López
Nivel: Intermedio
 

15:00-17:00

C-20
Simulación y disimulación. Actualización y técnicas ambulatorias diagnósticas
Directores: Enrique Santos Bueso, Diego Zarco Villarosa
Nivel: Intermedio

 

Viernes 3 de octubre

09:00-10:00

C-21
Videoculografía 3D; Claves para su manejo e interpretación
Directores: Carlos Laria Ochaita, Joan Prat Bartomeu
Nivel: Intermedio

 
C-22
Abordaje Integral del Queratocono
Directores: Jesús Merayo Lloves, José F. Alfonso Sánchez
Nivel: Avanzado
 
C-23
¿Cómo obtener los mejores resultados en la cirugía de la catarata con cirugía refractiva previa?
Director: Miguel J. Maldonado López
Nivel: Intermedio
 

09:00-11:00

C-24
Prevención y tratamiento de las complicaciones en la cirugía del cristalino
Directores: José R. Hueso Abancéns, José L. Encinas Martín
Nivel: Avanzado
 
C-25
Queratoplastia Endotelial
Directores: Emeterio Orduña Domingo, José L. Güell Villanueva
Nivel: Avanzado
 

11:15-12:15

C-26
Cirugía reconstructiva del iris: técnicas quirúrgicas e implantes sustitutivos
Directores: Juan Álvarez de Toledo, Joaquín Barraquer Moner
Nivel: Intermedio
 
C-27
Controversias en Patología Macular Médico-Quirúrgica
Director: Lorenzo López Guajardo
Nivel: Intermedio
 

15:00-16:00

C-28
Trucos para evitar complicaciones en la facoemulsificación
Directores: Carlos Piñana Darias, David Viera Peláez
Nivel: Básico


15:30-17:30

C-29
Conceptos actuales en la indicación personalizada de lentes intraoculares para cirugía de cataratas y lensectomía refractiva
Directores: José F. Alfonso Sánchez, Luis Fernández-Vega Sanz
Nivel: Avanzado
 

16:30-17:30

C-30
Ecografía ocular
Directores: Fernando Mascaró Ballester, José M.ª Caminal Mitjana
Nivel: Básico 
 

Sábado 4 de octubre


12:30-13:30

C-31
Curso práctico de Pentacam
Director: David Pérez Silguero
Nivel: Intermedio
 
C-32
Dispositivos de drenaje para glaucoma de tubo largo. Cuál escoger y cómo hacer que funcione
Directores: Esperanza Gutiérrez Díaz, Marta Montero Rodríguez
Nivel: Básico
 
C-33
Aplicaciones prácticas en la clínica diaria de la Tomografía de Coherencia Óptica del segmento anterior
Directores: Javier A. Urcola Carrera, Gonzaga Garay Aramburu
Nivel: Intermedio
 
C-34
Individualización del tratamiento quirúrgico del glaucoma
Directores: Consuelo Gutiérrez Ortiz, José Belda Sanchís
Nivel: Intermedio
 
C-35
¿Cómo empezar con Descemet Membrane Endothelial Keratoplasty (DMEK)?
Directora: Marina Rodríguez Calvo de Mora
Nivel: Intermedio
 
C-36
Nutrición, hábitos de vida y factores genéticos en oftalmología: Actualización práctica
Directores: José J. García Medina, Vicente Zanón Moreno
Nivel: Intermedio
 
C-37
Medios diagnósticos actuales en la patología vítreo-retiniana macular
Directores: Gonzalo Corcóstegui Guraya, Javier Araiz Iribarren
Nivel: Intermedio
 
C-38
Actualización en el manejo del paciente con retinopatía diabética 
Directores: Antonio Ferreras Ámez, Emilio Abecia Martínez
Nivel: Intermedio